AVISO ANI
FUNDAMENTAL
terça-feira, 29 de março de 2016
QUADRO DE PROFESSORES DO 1º E 2º TURNO DA ESCOLA RAIMUNDO GOMES DE OLIVEIRA
Relação de Professores e turmas do 1º
turno da Escola Raimundo Gomes de Oliveira
1º Semestre 2016.
PROFESSOR
|
DISCIPLINA
|
TURMAS
|
TELEFONE
|
Francisca
Silva
|
Ciências
|
7ºA; 7ºB;
7ºC; 7ºD; 7ºE
|
|
Marilena
|
Ciências
|
6ºA;
6ºB; 6C; 6D; 6ºE; 8ºA
|
|
Maria
Célia
|
Arte
|
6ºA;
6ºB; 6ºC; 6D; 6ºE; 7ºA; 7ºB; 7ºC; 7ºD; 7ºE e 8ºA
|
|
Vanda
|
Matemática
|
6ºA;
6ºB; 6ºC; 6ºD
|
|
Iracema
|
Matemática
|
7ºA; 7ºB;
7ºC; 7ºD; 7ºE
|
|
Rodrigo
|
História
|
7ºA; 7ºB;
7ºC; 7ºD; 7ºE e 8ºA
|
|
Flor de
Maria
|
Espanhol
|
6ºA;
6ºB; 6C; 6D; 6ºE; 7ºA; 7ºB; 7ºC; 7ºD; 7ºE
|
|
Necessidade
|
Português
|
7ºA; 7ºB;
7ºC; 7ºD; 7ºE
|
|
Necessidade
|
Matemática
|
6ºE;8ºA
|
|
Ana
Carla
|
História
|
6ºA;
6ºB; 6C; 6D; 6ºE
|
|
Necessidade
|
Espanhol
|
8ºA
|
|
Vânia
|
Português
|
6ºA;
6ºB; 6ºC; 6D
|
|
Necessidade
|
Português
|
8ºA
|
|
Oziel
|
Geografia
|
6ºA;
6ºB; 6ºC; 6ºD; 6ºE; 8ºA
|
|
Glória
|
Geografia
|
7ºA; 7ºB;
7ºC; 7ºD; 7ºE
|
|
Carla
Eliane
|
Religião
|
6ºA;
6ºB; 6ºC; 6D; 6ºE; 7ºA; 7ºB; 7ºC; 7ºD; 7ºE; 8ºA
|
|
Necessidade
|
Ed.
Física
|
6ºA;
6ºB; 6ºC; 6ºD; 6ºE; 8ºA
|
|
Claudecir
|
Ed.
Física
|
7ºA;
7ºB; 7ºC; 7ºD; 7ºE
|
|
Equipe
Gestora do R.G.O
Rio Branco,
15 de fevereiro de 2015
Relação de Professores e turmas do 2º
turno da Escola Raimundo Gomes de Oliveira
1º Semestre 2016.
PROFESSOR
|
DISCIPLINA
|
TURMAS
|
TELEFONE
|
Iricélia
|
Espanhol
|
7ºF;
8ºB; 8ºC; 8ºD; 8ºE; 8ºF; 9ºA; 9ºB; 9ºC; 9ºD
|
|
Socorro
Teles
|
Português
|
8ºB;
8ºC; 8ºD; 8ºE; 8ºF
|
|
Tássio
|
Matemática
|
8ºB;
8ºC; 8ºD; 8ºE; 8ºF
|
|
Maria
Antônia
|
Matemática
|
7ºF;
9ºA; 9ºB; 9ºC; 9ºD
|
|
Necessidade
|
Ciências
|
7ºF;
9ºA; 9ºB; 9ºC; 9ºD
|
|
Marilena
|
Ciências
|
8ºB;
8ºC; 8ºD; 8ºE; 8ºF
|
|
Jessiane
|
Arte
|
7ºF; 8ºB;
8ºC; 8ºD; 8ºE; 8ºF; 9ºA; 9ºB; 9ºC; 9ºD
|
|
Enirlene
|
Geografia
|
7ºF;
9ºA; 9ºB; 9ºC; 9ºD
|
|
Edna
|
Religião
|
7ºF;
8ºB; 8ºC; 8ºD; 8ºE; 8ºF; 9ºA; 9ºB; 9ºC; 9ºD
|
|
Ana
Carla
|
História
|
9ºA;
9ºB; 9ºC; 9ºD
|
|
Glória
|
Geografia
|
8ºB;
8ºC; 8ºD; 8ºE; 8ºF
|
|
Fátima
|
Português
|
9ºA;
9ºB; 9ºC; 9ºD
|
|
Necessidade
|
História
|
7ºF;8ºB;
8ºC; 8ºD; 8ºE; 8ºF
|
|
Diego
Ávalo
|
Ed.
Física
|
7ºF;
8ºB; 8ºC; 8ºD; 8ºE; 8ºF; 9ºA; 9ºB; 9ºC; 9ºD
|
|
|
Poranga
|
Uma
Turma
|
|
Equipe
Gestora
Rio Branco,
15 de fevereiro 2016
PLANO DE AÇÃO - 1º SEMESTRE DE 2016 - EJA
sábado, 26 de março de 2016
ESCOLA RAIMUNDO GOMES DE OLIVEIRA COM NOVO VISUAL
terça-feira, 22 de março de 2016
ENTREGA SIMBÓLICA DO KIT MULTIMÍDIA PARA A ESCOLA RAIMUNDO GOMES DE OLIVEIRA NO AUDITÓRIO DA SEE/AC
segunda-feira, 21 de março de 2016
FORMAÇÃO CONTINUADA PARA TODOS OS PROFESSORES DE MATEMÁTICA E DA LÍNGUA PORTUGUESA DO ENSINO FUNDAMENTAL DA ESCOLA RAIMUNDO GOMES DE OLIVEIRA
A Coordenação de Ensino Fundamental
II convida os professores de Língua Portuguesa, Matemática e Ciências para
participarem da formação continuada que acontecerá conforme calendário abaixo:
DATA
|
HORÁRIO
|
DISCIPLINA
|
29/03/2016
|
7h30min às 11h30 e das 13h30min às 17h30min
|
Língua
Portuguesa
|
30/03/2016
|
7h30min às 11h30 e das 13h30min às
17h30min
|
Matemática
|
01/04/2016
|
7h30min às 11h30 e das 13h30min às
17h30min
|
Ciências
|
Pedimos
que informem aos professores que levem para a formação os seguintes materiais:
PORTUGUÊS:
material (cadernos e revistas) da Olimpíada de Língua portuguesa de suas
respectivas escolas.
MATEMÁTICA:
orientações curriculares, livros didáticos, notebook (ou netbook) pessoal.
Ciências:
orientações curriculares e plano de curso.
Solicitamos,
por gentileza, que TODOS os
professores sejam mobilizados a participar, levando em consideração a
importância da formação, para elevar a qualidade do ensino e aprendizagem de
todos os alunos.
Segue abaixo a organização dos pólos.
Atenciosamente,
Raíssa Cunha Rocha
Coordenadora de Ensino
Fundamental II
FORMAÇÃO DE LÍNGUA PORTUGUESA
29/03/2016
POLO 1 – LOCAL: PREDINHO – ANEXO DA SEE
(ATRÁS DA ESCOLA HELOÍSA MOURÃO MARQUES)
|
RAIMUNDO GOMES
|
ALMADA BRITO
|
CLÍNIO BRANDÃO
|
ADALBERTO SENA
|
MARILDA GOUVEIA
|
MARIA CHALUB LEITE
|
BERTA VIEIRA
|
EDILSON FAÇANHA
|
SERAFIM SALGADO
|
POLO 2 – LOCAL: ESCOLA DIOGO FEIJÓ
|
RAIMUNDO HERMÍNIO DE MELO
|
TANCREDO NEVES
|
MARINA VICENTE
|
PE. CARLOS CASAVECCHIA
|
ELOZIRA
|
THEODOLINA
|
LINDAURA
|
DIOGO FEIJÓ
|
ÁUREA PIRES
|
DR. MÁRIO DE OLIVEIRA
|
POLO 3 – LOCAL: ESCOLA TEREZINHA MIGUÉIS
|
TEREZINHA MIGUÉIS
|
JOÃO MARIANO
|
CARLOS VASCONCELOS
|
COLÉGIO ACREANO
|
ZULEIDE PEREIRA
|
PAULO FREIRE
|
ANTÔNIA FERNANDES
|
ROBERTO SANCHES MUBARAC
|
JOSUÉ FERNANDES
|
FREI HEITOR
|
NEUTEL MAIA
|
DJALMA TELES
|
FORMAÇÃO DE MATEMÁTICA
30/03/2016
POLO 1 – LOCAL:
ESCOLA DIOGO FEIJÓ
|
POLO 2 – LOCAL:
ESCOLA ARMANDO NOGUEIRA
(APÓS FAAO)
|
DIOGO FEIJÓ
|
ARMANDO NOGUEIRA
|
NEUTEL MAIA
|
LOURIVAL SOMBRA
|
MARIA CHALUB LEITE
|
HENRIQUE LIMA
|
RAIMUNDO HERMÍNIO DE MELO
|
ALCIMAR LEITÃO
|
SÃO JOSÉ
|
JOÃO AGUIAR
|
CERBR
|
RAIMUNDO GOMES
|
RODRIGUES LEITE
|
ADALBERTO SENA
|
ROBERTO SANCHES MUBARAC
|
ALMADA BRITO
|
GLÓRIA PEREZ
|
CLÍNIO BRANDÃO
|
COLÉGIO ACREANO
|
EDILSON FAÇANHA
|
CLÍCIA GADELHA
|
JOÃO CALVINO
|
HUMBERTO SOARES
|
INSTITUTO DE EDUCAÇÃO LOURENÇO FILHO
|
PEDRO MARTINELLO
|
ELOZIRA DOS SANTOS THOMÉ
|
PE. CARLOS CASAVECCHIA
|
|
DJALMA TELES
|
|
POLO 3 – LOCAL:
ESCOLA SEBASTIÃO PEDROSA
(SEGUNDO DISTRITO)
|
POLO 4 – LOCAL:
ESCOLA JOSÉ RIBAMAR BATISTA (EJORB)
|
SEBASTIÃO PEDROSA
|
EJORB
|
LEÔNCIO DE CARVALHO
|
ÁUREA PIRES
|
LOURIVAL SOMBRA
|
SERAFIM SALGADO
|
FREI HEITOR
|
BOA UNIÃO
|
ANTÔNIA FERNANDES
|
MARILDA GOUVEIA
|
PAULO FREIRE
|
MARINA VICENTE
|
ZULEIDE PEREIRA
|
TANCREDO NEVES
|
JOSUÉ FERNANDES
|
HELOÍSA MOURÃO MARQUES
|
CARLOS VASCONCELOS
|
TEREZINHA MIGUÉIS
|
JOÃO MARIANO
|
MÁRIO DE OLIVEIRA
|
BERTA VIEIRA
|
LINDAURA MARTINS LEITÃO
|
RAIMUNDA PARÁ
|
THEODOLINA FALCÃO MACEDO
|
FORMAÇÃO DE CIÊNCIAS
01/04/2016
LOCAL DE FORMAÇÃO: ESCOLA DIOGO
FEIJÓ
|
|
SALA
1
|
SALA
2
|
TANCREDO NEVES
|
MÁRIO DE OLIVEIRA
|
MARINA VICENTE
|
COLÉGIO ACREANO
|
CLÍNIO BRANDÃO
|
LINDAURA LEITÃO
|
RAIMUNDO GOMES
|
ELOZIRA DOS SANTOS THOMÉ
|
ALMADA BRITO
|
THEODOLINA FALCÃO MACEDO
|
ADALBERTO SENA
|
RAIMUNDO HERMÍNIO DE MELO
|
MARIA CHALUB LEITE
|
DJALMA TELES
|
MARILDA GOUVEIA
|
PE. CARLOS CASAVECCHIA
|
DIOGO FEIJÓ
|
JOSUÉ FERNANDES
|
SERAFIM SALGADO
|
TEREZINHA MIGUÉIS
|
NEUTEL MAIA
|
CARLOS VASCONCELOS
|
ÁUREA PIRES
|
ROBERTO SANCHES MUBARAC
|
EDILSON FAÇANHA
|
FREI HEITOR
|
BERTA VIEIRA
|
PAULO FREIRE
|
ZULEIDE PEREIRA
|
ANTÔNIA FERNANDES
|
Assinar:
Postagens (Atom)