sexta-feira, 12 de setembro de 2014

Escola Estadual A Escola Raimundo Gomes de Oliveira. Alcançou 6.7 ponto.

'Muito trabalho', diz diretor de escola estadual com 2º melhor Ideb
Com a segunda melhor pontuação nos primeiros anos do ensino fundamental, a Escola Estadual Raimundo Gomes de Oliveira, também em Rio Branco, alcançou 6.7 pontos. O diretor Osleno Freitas, que gerencia a instituição há 7 anos, afirma que as dificuldades são muitas, mas o segredo é muito trabalho. Ele explica que a tática adotada foi, após um levantamento do rendimento de cada turma, traçar metas para melhorar tanto os indicadores internos quanto externos. São atendidos em torno de 1.160 alunos.
“Não tem segredo, foi muito trabalho. Montamos uma equipe de apoio que faz um levantamento das faltas dos alunos e acompanha o rendimento. Tem a questão do planejamento, que se efetiva realmente. Além disso, temos procurado motivar muito os alunos para que gostem mais da escola, até porque eles são o nosso foco”, explica.
  •  
Diretor da Escola Raimundo Gomes, com segunda melhor nota no Ideb, Osleno Freitas diz que resultado é fruto de muito trabalho (Foto: Caio Fulgêncio/G1)Diretor da Escola Raimundo Gomes, com 2º melhor
nota, Osleno Freitas diz que resultado é fruto de
muito trabalho (Foto: Caio Fulgêncio/G1)
Dentre os projetos desenvolvidos, o diretor cita o Expotalento, em que os alunos podem apresentar talentos artísticos; o Leitura de Mundo, que desenvolve temas como o meio ambiente; e ainda o Mais Educação, que disponibiliza aulas de reforço no contra turno. As iniciativas são importantes, de acordo com o Freitas, para aproximar as famílias e a escola.
E é a ausência da família no dia a dia do aluno uma das principais dificuldades apontadas pelo diretor. “Temos muito o que melhorar ainda. E precisamos mais da ajuda da família. Tem momentos que nós temos que decidir chamar a responsabilidade, mesmo que isso nos sobrecarregue muitas vezes”, fala.
Mesmo assim, Freitas diz que muito da antiga forma que a comunidade lidava com o colégio já mudou. Ele lembra que, por muitos anos, a Escola Raimundo Gomes de Oliveira era uma das últimas opções dos pais no momento da matrícula.
“Nossa escola tem uma clientela que a maior parte vem de bairros da periferia, como Mocinha Magalhães e algumas invasões próximas, Joafra, Rui Lino. Então, quando você chega a um bom resultado, a satisfação aparece. É acreditar que dá certo. E pouco a pouco vamos agregando pessoas que acreditem. É um trabalho diário”, explica.
A Escola Raimundo Gomes de Oliveira também apresentou, de acordo com o Ideb, uma boa pontuação em relação aos anos finais do ensino fundamental (6° a 9° ano), 5.4 pontos, superando a meta estabelecida pelo Ministério da Educação (MEC) para 2021, que é de 5.2 pontos.

terça-feira, 9 de setembro de 2014

IDED - META ALCANÇADA - ESCOLA RAIMUNDO GOMES DE OLIVEIRA.

IDEB - Resultados e Metas


Parâmetros da Pesquisa
Resultado:
Escola
UF:
AC
Município:
RIO BRANCO
Nome da Escola:
Todas
Rede de ensino:
Estadual
Série / Ano:
Todas


4ª série / 5º ano
8ª série / 9º ano

Ideb ObservadoMetas Projetadas
Escola
2005
2007
2009
2011
2013
2007
2009
2011
2013
2015
2017
2019
2021
ESC JORNALISTA JOSE CHALUB LEITE3.84.14.74.14.93.84.24.64.95.25.45.76.0
ESC JOSE SALES DE ARAUJO4.14.35.14.95.44.14.54.95.25.45.76.06.2
ESC LUIZA BATISTA DE SOUZA3.94.25.05.05.73.94.34.75.05.25.55.86.1
ESC MADRE HILDEBRANDA DA PRA3.73.64.84.76.53.84.14.54.85.15.45.75.9
ESC MANOEL MACHADO3.83.34.34.14.44.75.05.35.6
ESC MARECHAL HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO4.24.95.54.95.74.24.65.05.25.55.86.06.3
ESC MARIA ANGELICA DE CASTRO4.24.65.45.45.94.34.65.05.35.65.86.16.3
ESC MARIA CHALUB LEITE4.03.84.6***4.14.44.95.15.45.75.96.2
ESC MARIA RAIMUNDA BALBINO5.04.65.25.85.65.15.45.86.06.36.56.77.0
ESC MOZART DONIZET4.55.05.65.96.34.64.95.35.65.86.16.36.6
ESC NATALINO DA SILVEIRA BRITO4.54.55.45.36.14.54.95.35.55.86.06.36.5
ESC NEUTEL MAIA4.15.06.25.9***4.24.54.95.25.55.76.06.3
ESC OSCAR FELICIO DE SOUZA4.3***4.64.95.15.45.7
ESC PADRE CARLOS CASAVECCHIA3.6***3.74.04.44.75.05.35.65.9
ESC PADRE DIOGO FEIJO4.7***4.85.15.55.76.06.26.56.7
ESC PAULO FREIRE4.24.0***4.34.65.05.35.55.86.16.3
ESC PROF ALMADA BRITO3.13.64.95.35.53.13.53.94.24.54.85.15.4
ESC PROF ILKA MARIA DE LIMA3.84.74.74.75.43.94.24.64.95.25.55.86.0
ESC PROF IRENE DANTAS DO NASCIMENTO2.73.94.83.03.33.63.94.24.5
ESC PROFESSOR JOSUE FERNANDES4.74.74.84.95.25.55.76.06.3
ESC RAIMUNDO BORGES DA COSTA3.53.44.54.54.93.63.94.34.64.95.25.55.8
ESC RAIMUNDO GOMES DE OLIVEIRA4.14.75.16.74.24.55.05.25.55.86.06.3
ESC RAIMUNDO HERMINIO DE MELO4.24.74.94.85.64.24.65.05.35.55.86.16.3
ESC RAMONA MULA PASTOR DE CASTRO3.33.43.94.35.73.43.74.14.44.75.05.35.6
ESC ROBERTO SANCHES MUBARAC3.63.43.44.05.13.64.04.44.75.05.25.55.8
ESC RUY AZEVEDO5.4***5.75.96.26.46.7
ESC SAMUEL BARREIRA4.25.46.15.96.14.34.65.05.35.65.86.16.3
ESC SANTA MARIA II4.74.05.44.95.25.55.86.06.3
ESC SANTO ANTONIO II2.6***2.93.23.53.84.1
ESC SAO FRANCISCO DE ASSIS I3.83.34.66.33.84.24.64.95.15.45.76.0

«««123»»»
Obs: 
* Número de participantes na Prova Brasil insuficiente para que os resultados sejam divulgados.
** Solicitação de não divulgação conforme Portaria Inep nº 304 de 24 de junho de 2013.
*** Sem média na Prova Brasil 2013.
**** Não divulgado por solicitação da Secretaria/Escola devido a situações adversas no momento da aplicação.
Os resultados marcados em verde referem-se ao Ideb que atingiu a meta.



Atualizado em 14/08/2014